"Информация о том, что в губернаторы Архангельской области прочат Александра Вешнякова, который сейчас является чрезвычайным и полномочным послом в Латвии, абсолютно не нова. Но я не согласен с тем, что это единственная возможная кандидатура на этот пост", - считает архангельский общественник, бывший сотрудник администрации области Александр Гречаный.

"Кандидатура Вешнякова привлекает отстраненных сегодня от власти группу Александра Преминина и Николая Киселева, хотя именно на них лежит вина в подрыве авторитета этого федерального чиновника, - продолжил Гречаный. - Кандидатура посла России в Бишкеке Валентина Власова же тоже не нова для Архангельска. И эта кандидатура интересна нынешнему советнику губернатора Якову Попаренко, который и сейчас, я уверен, не теряет связи с ним". По мнению Гречаного, обоим этим кандидатам вполне по плечу те задачи, которые ставит перед ними президент, но они не единственные, кто мог бы работать на посту губернатора. "В Москве достаточно много наших земляков, находящихся на серьезных государственных постах, обладающих огромным опытом, знающих проблемы региона не понаслышке. Эти кандидатуры не менее сильны с точки зрения будущего для региона", - считает Гречаный.

Отдельно он отметил, что информация о возможных кандидатах в архангельские губернаторы может быть просто "пугалкой", рассчитанной на нынешнего губернатора Илью Михальчука. Он допускает, что тема смены губернатора стала поднята в СМИ для того, чтобы нынешний губернатор "боялся и был более покорным", хотя сам Гречаный отнес эту информацию к разряду социальных исследований. "С его приходом в Архангельской области вырос уровень коррупционности, он превысил даже уровень коррупции при предыдущем губернаторе. Это говорит о том, что позиции Михальчука не стабильны, - рассказывает общественник. - Губернатор привел в регион свою команду, включая родственников. Позже к ней присоединилась некоторая часть архангельского бомонда, которая делает свои темные дела, и выдает это за якобы команды, исходящие от областного руководства". Подводя итог, Александр Гречаный сказал, что ему бы хотелось, чтобы федеральный центр нашел "какое-то другое решение существующим вопросам".

Напомним, компетентный источник в Москве сообщил ИА REGNUM Новости, что с кадровой точки зрения тот факт, что не бывший председатель Центризбиркома Александр Вешняков стал губернатором Архангельской области, а мэр Якутска Илья Михальчук, - чистая случайность. Источник назвал двух кандидатов на пост следующего губернатора области - Вешнякова и посла России в Бишкеке Валентина Власова.