Экс-мэр г. Саратова Юрий Аксененко 2 июня в соответствии с решением суда, установившим срок ознакомления с уголовным делом до 2 июня 2009 года, окончил ознакомление с материалами дела по обвинению его в совершении восьми умышленных преступлений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области. Обвиняемым и его тремя защитниками был подписан протокол ознакомления с материалами уголовного дела, согласно которому Аксененко ознакомился со всеми 46 томами дела.

В настоящее время следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Саратовской области, в чьем производстве находится уголовное дело, ведется работа по составлению обвинительного заключения, после чего материалы уголовного дела будут направлены прокурору Саратовской области для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Напомним, что в ходе предварительного расследования Аксененко предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере за служебное бездействие в пользу взяткодателей, шести эпизодов злоупотребления своими должностными полномочиями, а также превышении должностных полномочий при предоставлении земельных участков на территории города, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, муниципального образования "город Саратов", а также охраняемых законом интересов государства.