По материалам прокурорской проверки в Еврейской автономной области привлечены к ответственности шесть сотрудников Биробиджанской таможни. Об этом 4 июня ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Дальневосточная транспортная прокуратура провела проверку исполнения федерального законодательства при приобретении имущества для государственных и муниципальных нужд. Проверкой установлено, что в 2009 году для начальника Биробиджанской таможни была приобретена квартира за 3 млн рублей за счёт средств федерального бюджета. Торги по её приобретению были проведены с нарушениями федерального законодательства. Так, к конкурсу был допущен только один участник. При этом его квартира находилась в залоге по ипотеке, что означало запрет любых операций с данной недвижимостью и исключало возможность участия в торгах указанного лица.

По результатам проверки дальневосточным транспортным прокурором в Арбитражный суд ЕАО направлено исковое заявление о признании недействительным контракта на приобретение указанного жилого помещения и возврате в федеральный бюджет средств, израсходованных на покупку квартиры.

Кроме того, по требованию прокурора за допущенные при организации конкурса нарушения к административной ответственности привлечены шесть должностных лиц Биробиджанской таможни. В том числе Сергей Титов, председатель конкурсной комиссии. Ему и другим её членам по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение членом конкурсной комиссии порядка отбора участников конкурса на право заключить государственный контракт) назначен штраф в размере 30 тыс. рублей каждому.

Одновременно начальнику Биробиджанской таможни было внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения федерального законодательства. Представление рассмотрено и удовлетворено.