В Иркутской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано в четыре раза меньше лесных пожаров, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, об этом на брифинге 4 июня заявил руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Владимир Шкода.

"В целом по Иркутской области с начала пожароопасного периода зарегистрировано 414 пожаров, площадь пройденная огнем составляет 3 тыс. 170 га. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года эти цифры меньше в разы: к 4 июня 2008 года было зарегистрировано 1 тыс. 617 пожаров на площади более 39 тыс. га", - рассказал Владимир Шкода.

По его мнению, хорошие показатели - результат нескольких факторов. Во-первых, это погодные условия: пиковый пожароопасный месяц - май - в текущем году выдался на редкость прохладным и богатым на осадки, во-вторых - основательная подготовка всех лесохозяйственных служб. Третьим и самым важным фактором главный лесной инспектор считает противопожарную пропаганду среди населения области.

"Мы проделали очень серьезную работу, - подчеркивает Владимир Шкода. - В том числе, подключили операторов сотовой связи, которые рассылают своим абонентам SMS с напоминанием о необходимости безопасного поведения в лесу. Напечатали 150 тыс. вкладышей в железнодорожные билеты на эту же тему. Огромную помощь нам оказывают дети. В нашей области действуют 37 школьных лесничества, в которых работают 1,4 тыс. ребятишек. Они наравне со взрослыми ведут активную пропаганду. Распространяют листовки, проводят встречи и разъяснения в садоводческих организациях, а перед выходными днями - на постах ГАИ".

Сегодня в Иркутске в третий раз в честь Всемирного дня окружающей среды прошла просветительская экологическая акция "Сохраним леса Прибайкалья!". Члены школьных лесничеств области, экологических центров и отрядов, учащиеся и дошкольники - всего более 300 человек - прошли по улице Карла Маркса с плакатами и лозунгами. Они призывали прохожих беречь леса, раздавали листовки и привязывали символические зеленые ленты.

Организаторами акции выступили Иркутское общество охраны природы, агентство лесного хозяйства, Областной детский эколого-биологический центр, станция юных натуралистов Иркутского района, Дворец детского юношеского творчества и КДЦ "Художественный".