Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов с надеждой и удовлетворением воспринял послание президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, сообщает пресс-служба областной администрации. Как и предполагал накануне глава области, президент придал дополнительные политические импульсы властной элите, наполнил свое выступление совершенно новыми мотивами, связанными с необходимостью определить место России в современном мире, суть национальных интересов страны, стратегические задачи ее развития. Честно и открыто президент говорил о самых главных вызовах, брошенных России в текущем десятилетии, поставил перед государством исторические оправданные, смелые задачи.

Это было выступление настоящего национального лидера, призванного возглавить процесс консолидации общества, объединить все политические силы перед лицом новых угроз, - считает губернатор Мурманской области. Он отметил тот факт, что одно из центральных мест в послании Президента заняла военная реформа и та ее составляющая, которая относится к перспективам развития ядерных сил сдерживания. Перевооружение армии и флота, совершенствование принципов комплектования Вооруженных Сил, социальная защита военнослужащих в обозримом будущем должны стать одним из приоритетных направлений государственной политики, наравне с преодолением бедности, модернизацией экономики и двукратным увеличением валового национального продукта.

Также большое значение, по мнению главы области, имеет возвращение президента к другой актуальной, как никогда, теме, - административной реформе и дебюрократизации экономики. Эта реформа напрямую связана с назревшим разграничением полномочий между различными уровнями власти и обеспечением их финансовой самостоятельности. По мнению губернатора Мурманской области, большое количество функций, сосредоточенных сейчас в Москве, можно смело передавать на региональный уровень с одновременным сокращением числа чиновников в центре. К примеру, областные власти уже давно говорят о необходимости создания бассейновых департаментов для выполнения тех задач по управлению рыбной отраслью, до которых в Москве никому нет дела.

Губернатор отметил тезис президента о повышении эффективности и упрощении налоговой системы, которую также невозможно реформировать без тесного взаимодействия центральных и региональных властей. "Не нужно бояться оставить лишнюю копейку в регионах, - считает Юрий Евдокимов. - И налоговая реформа, и реформа межбюджетных отношений, и реформа местного самоуправления задумывалась президентом именно с этих позиций: зафиксировать правила игры, распределить полномочия и ответственность. И региональным, и местным властям нужны полномочия по формированию и проведению собственной налоговой и бюджетной политики. Пока их не будет, никто в полной мере не сможет нести ответственность перед инвесторами, кредиторами и населением за экономическое развитие своих территорий, состояние бюджетов и социальной сферы".