Житель Барнаула, который является сотрудником ГУ МЧС России по Алтайскому краю, дорого заплатил за свою доверчивость. Он пострадал от действий мошенника, который обещал вернуть служебное удостоверение, которое потерял барнаулец.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 4 июня, пресс-секретарь Алтайского линейного УВД на транспорте Ольга Зубова, мужчина поместил в газете "Купи-продай" объявление с просьбой вернуть пропажу за вознаграждение. Спустя несколько дней на его телефон позвонили.

Звонивший предложил вернуть находку за достойное вознаграждение 1000 рублей. Встреча была назначена на железнодорожном вокзале. Ничто в этой ситуации не заставило мужчину усомниться в искренности намерений звонящего.

Безуспешно прождав на вокзале встречи, мужчина позвонил неизвестному, высказывая вполне законное, на его взгляд, недоумение. Мошенник предложил владельцу документа передать ему деньги, осуществив платеж в размере 1000 рублей на оплату услуг сотовой связи своего номера телефона. После произведенного расчета, естественно, ни ответа на свои звонки он больше не дождался.

"При проведении доследственной проверки владелец карты телефона, с которого производились звонки, был установлен. Однако жительница Новосибирской области, на чье имя была приобретена сим-карта пояснила, что потеряла ее еще в конце 2008 года", - пояснил старший дознаватель АЛУВДТ Сергей Соколов.