На Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги завершился профилактический декадник "Внимание, переезд!". В акции приняли участие 83 человека - железнодорожники, работники ГИБДД, представители администраций городов и районов края, дорожники.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 4 июня, в службе по связям с общественностью ЗСЖД, в ходе проверок с выездом на места пересечений железных и автодорог выявлено 43 нарушения правил следования автотранспорта через железнодорожные переезды. Проведены разъяснительные беседы с водительским составом 22 предприятий, 1147 водителей получили памятки с правилами следования через переезды.

На заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения запланированы мероприятия, направленные на усиление профилактической работы, устранение выявленных в ходе декадника замечаний, ремонт ряда автоподходов к переездам.

На сегодняшний день в Алтайском крае действует 257 переездов, 212 из них оборудовано автоматической сигнализацией. Кроме того, 26 переездов с наиболее интенсивным движением оборудовано заградительными устройствами (УЗП), которые автоматически поднимают поворотные плиты на дороге перед переездом за несколько минут до проследования поезда и на определенное время делают невозможным проезд автомобилей через железнодорожные пути.

Основной причиной аварий на переездах являются грубые нарушения правил движения на переездах водителями автотранспорта.