Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Центрэнерго", 16 мая в Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере предоставления коммунальных услуг в Смоленской области между РАО "ЕЭС России", администрацией Смоленской области и администрацией г. Смоленска.

Свои подписи под документом поставили глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, генеральный директор ОАО "Смоленскэнерго" Михаил Хвостанцев, глава администрации Смоленской области Виктор Маслов и глава администрации г. Смоленска Владислав Халецкий.

Объективно оценивая состояние жилищно-коммунального хозяйства области, договаривающиеся стороны пришли к решению о необходимости консолидации административных, финансовых и производственных ресурсов для выведения системы ЖКХ из кризиса. Для реализации этой цели в Смоленской области предполагается создать дочернее общество ОАО "Российские коммунальные системы" (ОАО "РКС").

Приоритетными задачами новой компании станут:

разработка эффективных инструментов и методов управления предприятиями и имуществом коммунального комплекса региона для предоставления качественных и гарантированных коммунальных услуг;

построение качественно новых отношений поставщиков и покупателей в сфере предоставления коммунальных услуг;

сокращение административных и эксплуатационных затрат в коммунальной сфере;

оптимизация экономически обоснованных тарифов на оказываемые услуги, увеличение прозрачности механизмов ценообразования и финансовой обеспеченности, расчетов бюджетозависимых и социальных групп потребителей.

Основной сферой деятельности предприятия будет обеспечение тепловой энергией городов Смоленска и Дорогобужа. С этой целью дочернее общество ОАО "РКС" намеревается осуществлять управление двумя предприятиями коммунального комплекса - МУП "Смоленсктеплосеть" и МУП "Служба заказчика" (г. Дорогобуж). Генерацию и функционирование магистральных теплосетей будут обеспечивать три предприятия, являющиеся филиалами ОАО "Смоленскэнерго": Смоленская ТЭЦ-2, Смоленские тепловые сети и Дорогобужская ТЭЦ.

В соответствии с соглашением, дочернее общество "РКС" после перехода к нему функций управления коммунальными организациями должно обеспечить их надежную работу по жизнеобеспечению населения Смоленской области. В свою очередь администрации области и г. Смоленска совместно с органами местного самоуправления разработают и примут нормативные документы, обеспечивающие функционирование новой компании. ОАО "Смоленскэнерго" обязуется осуществлять технологическую и кадровую поддержку проекта, разработать и заключить необходимые договоры энергоснабжения дочернего общества ОАО "РКС" и коммунальных предприятий.

Для реализации Соглашения создана рабочая группа, включающая в себя представителей администрации области, администрации г. Смоленска, областного и городского законодательных органов и ОАО "Смоленскэнерго". Проектным менеджером назначен генеральный директор Представительства РАО "ЕЭС России" Центрэнерго Юрий Хардиков.

В двухнедельный срок с момента подписания Соглашения рабочая группа разработает и представит на рассмотрение сторон Программу мероприятий по реализации проекта.