Иностранных рабочих в Тюменской области становится все меньше. За пять месяцев 2009года количество выданных разрешений на работу иностранцам сократилось почти в 2 раза - до 6,8 тыс., тогда как в 2008 году было удовлетворено более 11 тыс. заявлений. Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Как пояснила начальник отдела по вопросам трудовой миграции, беженцам и вынужденных переселенцев УФМС по Тюменской области Ольга Редченко, стало и меньше обращений самих иностранцев, и меньше работодателей.

В этом году иностранцам при обращении в миграционную службу выдается разрешение на трудоустройство на три месяца, если приезжий за это время находит работу, то ему продлевают разрешение до одного года с момента въезда в Россию. Если нет - гражданин обязан выехать на Родину. Так, уже 407 иностранцев потеряли свое право на труд, их разрешения аннулированы. Еще 102 человека получили отказ, в основном, за совершенные ранее нарушения российского законодательства.

Квота на иностранную рабочую силу с начала 2009 года сокращена почти в 5 раз - до 10.825 человек. В июле межведомственная комиссия может скорректировать это число еще раз.

Иностранцы по-прежнему чаще всего заняты в строительстве. Однако доля гастарбайтеров в этой сфере составляет в этом году лишь 40%, тогда как в прошлом их было 70%. На втором месте по количеству занятых зарубежных работников находится торговля, производство и ЖКХ.