Межведомственная профилактическая операция "Подросток" началась сегодня в Мурманской области. Цель операции - повысить уровень профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защитить права и законные интересы детей, обеспечить в этой работе координацию действий всех заинтересованных органов.

Как сообщает murman.ru, акцию проводят комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних совместно с органами образования, социальной защиты населения, внутренних дел, представителями общественных и религиозных организаций. Планируется осуществить поэтапные профилактические мероприятия и рейды "Выпускник", "Здоровье", "Игла", "Лидер", "Семья" и др., а также организовать летний отдых детей, заняться выявлением причин, способствующих подростковой преступности, оказать помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или подвергающихся жестокому обращению.

По данным специалистов, из всех детей в приютах и детских домах Мурманска только 12% являются сиротами в полном смысле этого слова. Остальные - "социальные сироты", чьи родители живы, но от исполнения родительских обязанностей освобождены судом.