210-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина посвящен праздник поэзии, который пройдет 6 июня в Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении культуры и искусства администрации региона.

Торжества, посвященные Пушкинскому дню России, пройдут в библиотеках, музеях, домах культуры Липецкой области. В день рождения великого русского поэта возле памятника Пушкину в Липецке соберутся местные поэты и писатели, ученики городских школ, которые прочтут его любимые стихи. К памятнику поэту будут возложены цветы.

По традиции, на прародине А.С.Пушкина в селе Коренёвщино Добровского района в первое воскресенье июня состоится областной праздник. Его участниками станут литераторы, актеры, представители общественности. Они возложат цветы к мемориальному знаку, установленному в память о венчании Осипа Ганнибала и Марии Пушкиной.

В селе Кореневщино в XVIII веке находилась помещичья усадьба прапрадеда поэта - Фёдора Петровича Пушкина. Его внучка Мария вышла замуж за приехавшего в Липецк майора морской артиллерии Осипа Ганнибала - сына знаменитого "арапа Петра Великого". От этого брака родилась дочь Надежда - мать великого русского поэта. Бабушка А.С. Пушкина Мария Алексеевна, как не раз говорил сам поэт, сыграла важную роль в формировании духовного мира будущего гения русской словесности.