Сегодня, 4 июня, премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в городе Пикалево Ленинградской области совещание с руководителями местных предприятий, а также с представителями местных и региональных властей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили представители собственников. В настоящее время собственники и чиновники ждут прилета Путина из Санкт-Петербурга.

Вчера, 3 июня, вице-премьер РФ Игорь Сечин провел с владельцами пикалевских предприятий совещание. Вопрос о национализации предприятий на совещании на рассматривался. Этот вариант не является основным способом решения проблемы. По итогам совещания Сечин дал руководителям предприятий несколько поручений по вопросам экономики и социального развития города.

Напомним, 2 июня жители Пикалево перекрыли движение по федеральной трассе между Санкт-Петербургом и Вологдой. Акция продлилась около семи часов, участие в ней приняли до 300 человек. Рабочие городских заводов требовали погашения задолженности по зарплате, возобновления работы предприятий и возобновления горячего водоснабжения в городе. Переговоры по возобновлению горячего водоснабжения в Пикалево возобновятся сегодня. Напомним также, представители "Базэла" сообщили о предварительной договоренности с холдингом "Фосагро" о создании совместного предприятия. По имеющимся планам, это позволит в течение месяца возобновить работу Пикалевского глиноземного завода. В этом случае сможет возобновить работу и еще один остановленный в настоящее время городской завод - химический.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в настоящий момент остановлены два из трех предприятий Пикалево. Глиноземный завод был остановлен в феврале 2009 года из-за долгов за поставки сырья, химический завод не работает с марта 2009 года, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие. Более тысячи человек уже уволено, общее число увольнений, как ожидается, превысит как минимум 2,5 тыс. человек (население города - 21 тыс. человек), долги по зарплате на двух предприятиях составляют несколько десятков миллионов рублей.