В Чувашии в ходе проведения с 19 по 29 мая операции "Нелегальный мигрант" было выявлено 763 административных правонарушения, пятеро иностранцев были выдворены за пределы России. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФМС РФ по Чувашии, цель мероприятия - предупреждение и пресечение незаконной миграции с учётом прогноза развития ситуации в сфере внешней трудовой миграции в условиях финансового кризиса.

В ходе операции сотрудники УФМС РФ по Чувашии и МВД республики проверили места проживания иностранцев и лиц без гражданства, рынки, торговые предприятия, строительные площадки, дачные и коттеджные посёлки, лесозаготовительные, деревообрабатывающие, сельскохозяйственные предприятия, гостиницы, общежития, больницы, образовательные учреждения и жилой сектор. За время проведения мероприятий было выявлено 55 нарушений нарушения режима пребывания, 14 нарушений правил привлечения и использования иностранной рабочей силы и десять административных правонарушений за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. 18 человек оштрафованы по ст.18.9 КоАП РФ (нарушение должностным лицом организации, принимающей в РФ иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином РФ или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ).

В ходе операции к ответственности были привлечены и российские граждане - за проживание без паспорта или без регистрации, умышленную порчу паспортов, а также за сокрытие иностранных граждан от органов миграционного учёта, а иностранцы - за предоставление заведомо ложных сведений при осуществлении миграционного учёта. По данным статьям оштрафованы 664 россияна и иностранца. Штрафов наложено на сумму 777 тыс. рублей.

Кроме того, в результате проверок по решению судов пятеро иностранцев выдворены за пределы России, из них - граждане Молдовы, Таджикистана, Армении, а также двое граждан Узбекистана. В отношении одного гражданина Узбекистана, а также гражданина Молдовы были приняты решения о выдворении с помещением в спецприёмник МВД по Чувашии. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан находящийся в международном розыске 27-летний гражданин Таджикистана, который заключён под стражу.