"Прошлогодние негативные экономические тенденции на Украине в январе-марте текущего года значительно усилились и переросли в существенный спад". Об этом идет речь в докладе Счетной палаты Украины, обнародованном 3 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"В частности, снижение реального ВВП на 21,1% делает невозможным достижение экономического роста, учтенного при утверждении госбюджета", - отмечают в ведомстве. "Падение экономической активности в условиях инфляционных процессов (5,9%) привело к ухудшению качества жизни населения. Число зарегистрированных безработных на 1 апреля текущего года составило 879 тысяч граждан, и увеличилось по сравнению с соответствующей датой прошлого года в 1,4 раза. Задолженность по выплате заработной платы работникам с начала года выросла в полтора раза и составила 1,7 миллиарда гривен. В условиях "замораживания" размеров государственных социальных гарантий и стандартов продолжалось реальное снижение прожиточного минимума, минимальной пенсии по возрасту, минимальной заработной платы, других социальных выплат", - говорится в выводах.

По информации Счётной палаты, "даже в условиях роста переплат налогов и сборов в 1,6 раза, до 13,8 миллиарда гривен, и невозмещения плательщикам почти 15 миллиардов гривен налога на добавленную стоимость, запланированные на январь-март доходы общего фонда не выполнены на 0,9 миллиарда гривен или 2,6%. При этом почти весь объем (99,9%) расходной части общего фонда направлен на текущие расходы, не обеспечено наполнение стабилизационного фонда, из запланированных 3,2 миллиарда гривен поступило лишь 0,1 миллиарда гривен или 3,7%". В ведомстве подчеркивают, что при отсутствии официальных статистических данных (есть соответствующее распоряжение правительства) относительно валового внутреннего продукта Счетная палата осуществила собственные экспертные расчеты.