Сегодня, 4 июня, в Забайкальском крае примерно 10654 выпускника будут сдавать ЕГЭ по второму обязательному предмету - математике. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Кроме того, получены первые результаты единого государственного экзамена в Забайкальском крае. 26 мая в едином государственном экзамене по биологии приняли участие 1513 забайкальских выпускников и 568 - по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИТК). 1 июня комиссией по шкалированию результатов ЕГЭ Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов экзаменов, свидетельствующих об освоении школьного курса: по биологии - 35 баллов; по информатике и ИКТ - 36 баллов. Эти экзамены являются необязательными. Не преодоление минимального порога предметов по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

В целом по Забайкальскому краю преодолели минимальный порог: по биологии - 92,4%; по информатике и ИКТ - 94,7% участников. По предварительным данным Рособрнадзора, по России не преодолели его по биологии 7,6% участников, по информатике и ИКТ - 11%.

Как отмечают специалисты Министерства образования Забайкальского края, число выпускников региона, не преодолевших минимального порога по биологии, равно общероссийскому показателю, а по информатике и ИТК - ниже в 2 раза.

Директор Центра мониторинга образования и обеспечения ЕГЭ Людмила Скиданова отмечает, что 19 школьников Забайкалья набрали по биологии более 80 баллов, а один выпускник хилокской школы увидит в свидетельстве о результатах единого государственного экзамена по этому предмету 96 баллов. Радуют специалистов и результаты по информатике и ИТК: 16 ребят края получили по этому предмету более 80 баллов, а двое - по 90.