С начала нынешнего года общий объем муниципального заказа в Хабаровске составил 1,96 млрд рублей или 50,4% годовой программы (4,3 млрд рублей). Как 4 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, это свидетельствует об относительно равномерном его размещении в течение года, тогда как прежде основные объемы приходились на его вторую половину.

В пресс-центре отметили, что обеспечена экономия бюджетных средств на сумму 207,5 млн рублей, что на 2,6% превышает плановое задание (7%). При этом основной рост экономии произошел за счет размещения заказов по подрядным работам для объектов энергетики, ЖКХ, образования и здравоохранения.

Также в пресс-центре подчеркнули, что повышению эффективности муниципальных торгов способствовали лучший мониторинг цен на товары и услуги, формирование пакетов на оптовые закупки, а также повышение требований к условиям конкурсного отбора потенциальных подрядчиков. Повысился и уровень конкуренции на муниципальных торгах - в каждом около семи участников. Всего было проведено 195 конкурсов, аукционов и котировок цен с участием 1.438 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Хотя, в 12 случаях поступили жалобы от участников торгов и предписания надзорного органа в лице антимонопольной службы, системных нарушений размещения муниципального заказа при этом не выявлено.

Сегодня основная доля размещенных заказов связана с реализацией программы строительства и реконструкции, подготовкой городского хозяйства к зиме, а учреждений образования - к новому учебному году, выполнением сезонных работ по ремонту дорог и благоустройству.