Следственным отделом по Калининскому округу г. Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего, прораба одной из строительных фирм областного центра, подозреваемого в даче взятки инспектору ДПС ГИБДД при УВД г. Тюмени. Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, 26 мая 2009 года на перекрестке ул. Камышинская и ул. Победы г. Тюмени, владелец автомобиля "Порше Койен" был остановлен инспектором ДПС ГИБДД за нарушение правил дорожного движения, водитель не был пристегнут ремнем безопасности.

Инспектор для выяснения обстоятельств и оформления протокола об административном правонарушении, пригласил гражданина в служебный автомобиль, где нарушитель, не желая тратить много времени, учитывая что штраф за данное правонарушение составляет 500 рублей, положил 1 тыс. рублей между сиденьями и собирался покинуть автомобиль.

Молодого человека задержали сотрудники ОБЭП УВД по г.Тюмени в ходе спецмероприятия, проводимого в этот момент. Факт дачи взятки зафиксировала камера слежения, установленная в автомобиле ГИБДД.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.