В Югре утвержден план мероприятий на 2009-2011 годы по совершенствованию медицинского обеспечения югорчан, занимающихся физической культурой и спортом. Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В 2009 году будут разработаны порядок допуска к занятиям физической культурой, медицинского контроля за лицами с ограниченными возможностями, в спортивных секциях, утверждена форма медсправки. Запланировано создание научных групп, отдела научно-методического обеспечения по формированию сборных команд автономного округа и спортивного резерва, по подготовке югорских спортсменов к масштабным соревнованиям. В 2010 году в Покачах, Сургутском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском и Березовском районах планируется открыть кабинеты (отделения) спортивной медицины.

Также предусмотрены мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди югорских жителей, на развитие материально-технической базы и кадрового потенциала врачебно-физкультурной службы.