Строительство нового православного храма в честь преподобного Сергия Радонежского планируется начать в скором будущем в центре Новокузнецка. Каменную двухпрестольную церковь возведут в парке имени Юрия Гагарина возле здания Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ). Как сегодня, 4 июня, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудница пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Анна Лесогор, согласно эскизному проекту, строение будет достигать 40 метров в высоту и вмещать до 800 прихожан. Храм увенчается пятью куполами, самый большой из которых - центральный - будет состоять из двухъярусного свода и маленькой главки. Автор проекта - архитектор из Новокузнецка Павел Тиманов. В Кузбассе по его проектам возведены храмы иконы Божией Матери "Одигитрия" в городе Мыски и Распятия Господня в Ленинске-Кузнецком.

Решение о строительстве нового храма принято по инициативе главы Новокузнецка Сергея Мартина и ректора СибГИУ Сергея Мочалова. Благословил начинание преосвященнейший епископ Аристарх. "Дело в том, что функционирующий с 2002 года при СибГИУ не большой по площади домовый храм в честь преподобного Сергия Радонежского уже не способен вмещать всех молящихся. А большинством из них являются именно преподаватели и студенты университета. Поэтому и решено было возвести отдельно стоящую церковь, которую посещали бы как студенты, так и местные жители", - отметил настоятель прихода протоиерей Сергий Пухкой.

В связи с грядущим началом строительства отец Сергий обращается с просьбой о посильной помощи ко всем, кто имеет такую возможность. Денежные средства можно перечислять на расчетный счет прихода.