В акционерном обществе "Колэнерго" подведены итоги деятельности за прошлый год. На годовом общем собрании акционеров был утвержден отчет о прибылях и убытках, принято решение о выплате дивидендов и выбран новый совет директоров.

Как сообщает ГТРК "Мурман", прибыль акционерного общества "Колэнерго" за прошлый год составила 200 миллионов 150 тысяч рублей, что позволило предприятию не только выплатить дивиденды держателям акций, но и погасить часть убытков прошлых лет. Председательствующий на собрании представитель РАО "ЕЭС России" Данил Никитин в целом одобрил работу менеджмента "Колэнерго".

В течение прошлого года предприятию удалось выполнить программу по реконструкции и ремонту оборудования и мощностей, своевременно получить паспорт готовности, значительно снизить издержки. Все это и позволило получить кольским энергетикам объем чистой прибыли. Изменение размера тарифов всегда было предметом спора. Издержки на производство электроэнергии растут. С 1 января увеличились тарифы на оптовом рынке энергии и мощностей, возросла стоимость железнодорожных перевозок. Сейчас в региональной энергетической комиссии работает группа консультантов. Уже к концу мая энергетики ожидают получить новый экономически обоснованный тариф.