В Свердловской области члены общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания посетили исправительную колонию 12 города Нижний Тагил. Как сообщил 4 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев, они провели проверку штрафного изолятора, отрядов 6 и 13. Информация о массовых беспорядках в колонии не подтвердилась, обстановка там стабильная.

Переполнение камер штрафного изолятора, отмеченное в ходе проверки, проведенной прокуратурой Свердловской области, устранено. Администрация колонии предоставила членам комиссии всю требуемую информацию. Также члены комиссии провели выборочную беседу с теми осужденными, которые жаловались на недозволенные меры воздействия со стороны администрации колонии. Все эти осужденные осмотрены врачом, им оказана необходимая медицинская помощь, информация об избиениях проверяется. Общественная наблюдательная комиссия будет держать ситуацию в ИК-12 под своим контролем.

Напомним, накануне ряд СМИ сообщил, что в выходные ИК-12 была на грани бунта, а к колонии стянуты ОМОН и спецназ. Проведенная ГУФСИН по Свердловской области и областной прокуратурой проверка установила, что эта информация не соответствует действительности.