В Новосибирске сотрудниками Сибирской оперативной таможни пресечена контрабанда крупной партии медицинского оборудования на сумму более 2.000.000 рублей. Как 4 июня сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Екатерина Бондаренко, ввоз груза из Китая в Новосибирск был осуществлен транзитом через Республику Казахстан в адрес российской фирмы.

В ходе досмотра вместо заявленной к таможенному оформлению партии мебели оперативники обнаружили рентгеновскую установку, ультразвуковое оборудование, лор-комбайн и комплектующие к ним.

Дополнительная проверка установила, что задержанные приборы сертификацию, обязательную при их ввозе в Россию, не проходили. Уклонение от этой процедуры, судя по всему, являлось основной целью недостоверного декларирования, так как ставка ввозной таможенной пошлины на мебель значительно превышает ставку на медицинское оборудование.

Где предполагалось использовать данную технику, предстоит выяснить расследованию. Таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ "контрабанда, сопряженная с обманным использованием документов", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.