По официальным данным, в Алтайском крае льготники своевременно обеспечиваются лекарствами в рамках программы обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). "После проведенных аукционов с уверенностью можно сказать, что стойкой дефектуры на сегодняшний день нет. В случае временного отсутствия препарата или его перерегистрации главными специалистами Главного управления прорабатывается вопрос о замене препарата внутри фармакотерапевтической группы", - об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель.

Ведомство информирует о том, что в 2009 году уделяется большое внимание управлению товарными запасами. Главное управление активно перераспределяет сверхнормативные запасы между аптеками края. Так, за пять месяцев 2009 года уже перераспределено 7100 упаковок лекарственных средств на сумму 9,838 млн руб. Для аптек работает Веб-сайт "Сверхнормативные товарные запасы".

В результате данной работы по еженедельному мониторингу на 22 мая на отложенном спросе в крае по программе ОНЛС имеется только один рецепт, свыше 10 дней - ни одного.