Сегодня в Санкт-Петербурге открывается ежегодный Международный экономический форум. Крупнейшие бизнесмены страны соберутся сегодня в Санкт-Петербурге в тринадцатый раз. А завтра Дмитрий Медведев выступит на форуме. Президент прочтет доклад на тему "Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее". Об этом пишет сегодня "Независимая газета" и уточняет: "Важной составляющей форума станет его политическая часть, которая обозначена в повестке вечерней сессии как "Эволюция политических систем в России". Западной общественности, представленной бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером и 69-м премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, постараются объяснить глубинный смысл политических реформ, предложенных российским президентом в его первом Послании Федеральному собранию и уже оформленных в виде новых законов. Разъяснениями займется первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков".

Сурков посвятит зарубежных политиков в тонкости медведевских планов относительно политической модернизации России. Он постарается убедить Запад, что инициативы нового президента вовсе не противоречат курсу прежнего главы государства Владимира Путина, который в свое время пообещал создать в стране реально действующие политические институты, а, напротив, удачно их дополняют, развивают и совершенствуют.

"Российская газета" дополняет эту тему сегодня: форум "не станет ярмаркой инвестиционных проектов, как это бывало в прошлые годы. Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил вчера журналистам, что не ожидает этого. Но зато форум станет генератором новых антикризисных идей".

По данным организаторов форума, свое участие подтвердили около 2,5 тысячи экспертов, политиков и бизнесменов. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы.

На сегодня назначены три масштабных бизнес-диалога российских предпринимателей с арабскими, европейскими и американскими коллегами. В повестке следующего, "экономического дня" - уроки и долгосрочные последствия кризиса для отдельных стран и глобальной экономики в целом, обеспечение стабильности национальных рынков. На пленарном заседании выступит президент России Дмитрий Медведев.