Опасность схода оползней сохранится на юге Краснодарского края в июне в связи с прогнозируемыми осадками, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю 3 июня.

"В июне, в период осадков, преимущественно по югу края продолжится активизация экзогенных процессов, ожидаются сходы оползней. Из-за увеличения водности рек усилится береговая эрозия, возможны разрушения берегов рек", - отметили в пресс-службе, ссылаясь на среднесрочный прогноз возникновения чрезвычайных ситуаций на июнь текущего года.

В пресс-службе добавили, что в первой и третей декадах июня в отдельных пунктах края прогнозируются сильные грозовые дожди, град и шквалистое усиление ветра. "В связи с неблагоприятными погодными условиями возможны затопления пониженных участков местности, аварии на объектах энергетики, обрывы воздушных линий связи и электропередач, нарушение работы ливневых систем, повреждение автотранспорта, крыш строений, сельхозугодий", - напомнили в пресс-службе.

По данным МЧС во второй половине июня, в период осадков, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций связанных с подъемом уровней рек. Паводки вероятны на территории Белореченского, Гулькевичского, Кавказского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Тбилисского, Успенского, Усть-Лабинского районов.

"Подъем уровня воды в реках может привести к затоплению территорий, населенных пунктов и сельхозугодий, размыву берегов, прорывам дамб, подмывам опор мостов и линий электропередач", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, в третьей декаде июня над акваторией Черного моря, прогнозируется образование смерчей без выхода на сушу. Смерчи могут стать причиной повреждения морских судов находящихся в море и привести к гибели маломореходных судов, а также людей находящихся на них.