В селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни начато строительство новой мечети. По форме она будет напоминать священную Каабу, расположенную в Мекке. Площадь новой мечети составит 900 квадратных метров, высота внутреннего свода достигнет 11 метров, а минарета - 35 метров, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам главы администрации Ачхой-Мартановского района Мусы Дадаева, возведение мечети ведется по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова. Финансирование осуществляется из средств Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата Кадырова.

"Мы представили несколько проектов. Из них глава республики заинтересовался именно этим архитектурным решением. Мечеть спроектирована в форме куба, только в отличие от мекканской Каабы закан-юртовская мечеть снаружи будет отделана черным мрамором и декоративным камнем. Внутри здания по проекту предусмотрены три этажа. Это позволит более 2000 человек одновременно молиться в мечети", - сказал Муса Дадаев.

Строители уже завершили фундаментные работы и начали возведение стен. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на осень текущего года.