В области начался сезон лесных пожаров. Первые очаги возгорания на общей площади почти 40 га зарегистрированы в Глинковском, Холм-Жирковском, Ершичском и Смоленском районах. Как сообщает газета "Рабочий путь", с прошлого года ни на один день не прекращался пожар на 20 га торфоразработки "Свитский мох".

По словам заместителя губернатора Владимира Северинова, в прошлом году ущерб от пожаров составил 24 млн. рублей. Около 3 млн. рублей из бюджета потрачено на борьбу с лесоторфяными пожарами и на устранение их последствий. В 8-и районах был введен режим чрезвычайной ситуации.

В нынешнем году, по данным центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления по делам ГО и ЧС Смоленской области, лето будет жарким и засушливым. В мае, июне и сентябре ожидается пониженное количество осадков на фоне высокой температуры воздуха: в результате горимость в лесах может достичь высокого 4-го класса. Под угрозой возникновения пожаров могут оказаться жители 244 населенных пунктов, некоторые участки магистральных газопроводов и железнодорожных путей, объекты экономики и нефтебазы.

По словам заместителя начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Потылева, особую опасность представляют 100 тысяч га осушенных торфяных болот, горение которых можно предотвратить только обратным затоплением. Но на это нужно изыскать 12 млн. рублей, что весьма проблематично при скудном бюджете.