Литовские СМИ сегодня, 3 июня, публикуют серию материалов со ссылкой на агентство BNS, в которых утверждается, что глава внешнеполитического ведомства Литвы Вигаудас Ушацкас письменно ответил на слова министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что Польша не оккупировала Вильнюс и Вильнюсский край. Сообщается, что Ушацкас передал свой ответ в письменной форме через посольство Литвы в Варшаве.

В тексте письма руководителя МИД Литвы, адресованного польскому министру, которое получило BNS и которое со ссылкой на агентство сегодня цитируют литовские СМИ, приводится речь главы Польши Пилсудского, произнесенная 20 апреля 1922 года в Вильнюсе. В ней Пилсудский признает, что Вильнюс вступает в новую жизнь, "которая формируется иначе, не в такую, какую дало ему историческое прошлое". В своей речи Пилсудский отмечает, что Вильнюс получил "столичный ранг благодаря огромным усилиям литовского народа".

Сикорскому также был направлен ответ на речь руководителя Польши от литовского юриста межвоенного периода Миколаса Ремериса, которому Пилсудский, как отмечают СМИ Литвы, безуспешно предлагал возглавить пропольское правительство Литвы. Ремерис тогда писал, что "Вильнюс - создание и столица Литвы - является и остается тем, что было создано многими поколениями и волей народа: все прочие комбинации потерпят крах, все спекулятивные попытки сфабриковать иную природу Вильнюса через акт присоединения, постановление Сейма и тому подобное, потерпят крах, как неудавшийся современный дом, который строили современные поляки ради наживы в Варшаве или в том же самом Вильнюсе".

Напомним, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский несколько дней назад в эфире TVN 24 заявил, что в межвоенный период Польша не оккупировала Вильнюсский край. Заявление главы МИД Польши прозвучало в передаче, посвященной высказываниям немецких кандидатов в Европарламент. Немцы утверждают, что карта Европы после Второй мировой войны была перекроена, а их соотечественники с некоторых ныне принадлежащих Польше территорий были изгнаны незаконно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, "Виленский вопрос" был серьёзным камнем преткновения между Литвой и Польшей в межвоенный период. Два этих государства несколько раз оказывались на грани большой войны друг с другом, а захват Вильно (Вильнюса) Польшей, создание т.н. "Срединной Литвы" и включение этой области в состав Польши, хоть и было одобрено парижской конференцией стран Антанты, никогда не признавалось в самой Литве.