Для воспитанников детского дома в селе Дербетовка Апанасенковского района Ставропольского края торжественно открылась первая в Ставропольском крае площадка противопожарной тематики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 июня сообщили в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю.

Пожарный городок рассчитан для детей дошкольного и младшего школьного возраста от 3 до 12 лет. "В нашей стране это четвертая по счету площадка на противопожарную тематику. Другие три функционируют в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске. И значимо то, что площадка подарена детям-сиротам, большинство из которых страдают тяжелыми неизлечимыми заболеваниями", - рассказали в краевом МЧС.

Право разрезать красную ленту было предоставлено одной из воспитанниц детского дома. Первыми на территорию площадки ступили малыши, переодетые в форму пожарных. После этого в небо полетели воздушные шары красного и белого цветов - характерных цветов пожарной охраны. Затем каждый ребенок смог самостоятельно оценить все достоинства нового приобретения: спуститься с горки c противопожарной символикой, полазить по ярко разрисованным лесенкам, покататься на веселых качелях.

Арт-директор АНО "Женщины за безопасность" Зоя Шелкоуденко провела интерактивное занятие с детьми на знание правил пожарной безопасности. Ребята с интересом смотрели мультфильмы на противопожарную тематику, участвовали в играх и конкурсах. Они увлеченно рассказывали о пользе и опасности огня, о том, как следует себя вести, чтобы не допустить пожара. Вспомнили детишки и правилах поведения в экстремальных условиях. "Знания пожарной безопасности должны прививаться детишкам с малых лет, - отметила Зоя Шелкоуденко, - поскольку нередко именно от этого зависит их собственное здоровье, а порой и жизнь. И мы, взрослые, в свою очередь обязаны приложить все возможные усилия, чтобы дети в полной мере обладали таким багажом знаний".

"Использование площадки позволит постоянно знакомить детей с профессией пожарного, рассказывать о правилах предотвращения возгораний, безопасном поведении на случай ЧС, - сказал на открытии площадки главный государственный инспектор Ставропольского края по пожарному надзору Артем Ярцев. - Надеемся, что создание подобных спортивных комплексов станет доброй традицией в Ставропольском крае".

Идея строительства площадки, да и непосредственно сам проект, принадлежали АНО "Женщины за безопасность". При содействии депутатского корпуса Государственной думы РФ и личном участии вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, а также Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проект был воплощен в жизнь.