В Архангельской области необходимо создать областное учреждение по организации и контролю за пассажирскими перевозками малыми судами и переправами, считает начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин. Своим мнением он поделился с журналистами на прошедшем брифинге, посвященном вопросам безопасности граждан на водных объектах, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Он отметил, что состояние большинства переправ в области "ужасное, многие сломаны или вот-вот сломаются". "Кроме того, паромные и понтонные переправы во многих случаях принадлежат частникам, при этом муниципальной альтернативы нет. Поэтому нередки случаи увеличения стоимости проезда по переправе, в результате чего не все жители имеют возможность часто ими пользоваться", - отметил Михаил Бусин. По его словам, жители вынуждены искать более дешевые способы перебраться на другой берег, например, переправляются на маленьких частных лодках, которые зачастую оказываются небезопасными. "Безусловно, хорошо, что частники занимаются переправами, однако нужна и муниципальная переправа или буксир", - сказал начальник ГУ МЧС по Архангельской области.

Кроме того, необходимо контролировать и организовывать перевозки пассажиров маломерными судами. Как сообщил главный государственный инспектор ГИМС Сергей Сидоров, в Архангельской области работают 53 частных перевозчика, из них только у 5 есть лицензии. "Большинство из них не оборудовано спасательными средствами. Это очень опасно", - отметил Сидоров. Однако, как отметил Бусин, не только частные, но и муниципальные водные перевозки вызывают множество нареканий. "Теплоходы зачастую ходят сильно перегруженные, не полностью оборудованные спасательными средствами. Именно поэтому мы считаем, что необходимо создать такой орган, который бы контролировал, надзирал, содержал и способствовал реформированию этой системы", - заключил Бусин.