Инвестор, купивший архангельскую областную газету "Правда Севера", планирует создать медийный проект из нескольких региональных СМИ. Как рассказал на пресс-конференции исполнительный директор газеты "Правда Севера" Сергей Николаев, помимо "Правды Севера" в проект войдет газета "Северный комсомолец", а также некоторые другие, в том числе и интернет-издание.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, называть все издания, которые планируется привлечь в проект, Николаев не стал, пояснив, что пока с этими потенциальными участниками проекта идут переговоры. Николаев особо подчеркнул, что объединение СМИ в Архангельской области носит не политический характер. "Мы рассматриваем этот проект прежде всего с точки зрения прибыли. "Правда Севера" сегодня не является прибыльной газетой, ее долги достигли более 8 млн. рублей. 1 июня должна была полностью прекратиться печать и стоял вопрос о том, выпускать ли эту газету в дальнейшем. Мы берем на себя обязательства по выплате долгов. Планируем, что погашение задолженности составит около года и уже летом 2009 года газета начнет приносить прибыль. Никто сегодня ни в коей мере не собирается вкладывать деньги в политические проекты. Наша цель - получить от этого дивиденды", - заявил Сергей Николаев.

Напомним, некий московский инвестор выкупил у пайщиков вышеупомянутого ООО большую часть долей газеты "Правда Севера". Подробно о том, кто является новым владельцем газеты, Николаев рассказывать отказался. По словам источника, инвестор обещал журналистам увеличить периодичность издания и повышение заработной платы. Однако пока ситуация складывается иначе: "Правда Севера", некогда бывшая ежедневной газетой, выходит теперь лишь трижды в неделю. Доходы журналистов газеты, чей доход напрямую зависит от гонораров за статьи, также соответственно, сократились.