Итогом трехдневной социальной акции "Экипаж здоровья", которую провели врачи центра Илизарова, стал осмотр 300 детей и подростков в трех районах Курганской области. Более половины из них направлены в центр для дополнительного обследования и лечения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 3 июня в пресс-службе РНЦ "ВТО" им. Илизарова.

Проведенное обследование показало, что самым распространенным заболеванием среди школьников Зауралья является сколиоз, на втором месте плоскостопие и дисплазия (нарушение развития) коленных суставов. В состав "Экипажа здоровья" вошли шесть врачей разных специальностей - ортопед, невролог, нейрохирург, специалист по стопе, кисти и суставам.

Специалисты РНЦ "ВТО" в рамках года молодежи с 28 мая по 1 июня провели выездные консультации в Шадринске, Частоозерье и Куртамыше. Осмотр детей и подростков прошел на базе учебных заведений районных центров. Специалисты центра планируют проводить такую акцию каждый месяц, чтобы до конца года охватить детей из всех районов области. А итоги регионального обследования помогут создать карту заболеваний опорно-двигательного аппарата молодого поколения Зауралья.