Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан не сможет приехать в Санкт-Петербург на празднование 300-летия города по состоянию здоровья, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

"К.Аннан не сможет приехать в Петербург по состоянию здоровья", - заявил в понедельник, 19 мая, директор информационного центра ООН в Москве А.Горелик, сославшись на полученное из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке соответствующее извещение. Директор информцентра отметил, что К.Аннан был приглашен руководством РФ на празднование юбилея Петербурга, и с российской стороной уже обсуждались контуры его участия в торжественных мероприятиях.

По сведениям А.Горелика, в связи с болезнью К.Аннана ООН на торжествах в Петербурге официально представлять никто не будет. "Идея была в том, чтобы К.Аннан участвовал в праздновании юбилея города на Неве наряду с первыми лицами других государств", - пояснил директор информцентра. Он особо подчеркнул, что "торжества в Петербурге, строго говоря, не политическое, а праздничное мероприятие, и визит К.Аннана в Россию соответственно выстраивался не как политический".