"Новые назначения вице-премьеров Дагестана свидетельствуют о том, что президент республики Муху Алиев заметно укрепляет исполнительную власть. Можно сказать, что по мере приближения срока окончания своих полномочий президент Дагестана готовится к финишному рывку, обретя второе дыхание", - так прокомментировал ИА REGNUM Новости новые назначения в правительстве Дагестана махачкалинский политолог, гендиректор ООО "Свобода слова" Хаджимурат Камалов.

Напомним, что 28 мая вице-премьером Дагестана был назначен председатель совета директоров промышленной группы "Кредо-групп" Мухтар Меджидов, а 1 июня пост заместителя председателя правительства заняла Антонина Идрисова, ранее работавшая первым заместителем министра финансов.

"Идрисова - работник республиканского Минфина с большим стажем, по многим вопросам бюджетной практики равного ей специалиста в республике нет. Что касается Меджидова, то в 1990-е годы он возглавлял один из крупнейших в республике банков, затем под давлением определенных групп покинул Дагестан, однако приобрел серьезные связи как на федеральном уровне, так и в арабском мире. Сейчас в правительстве есть один вице-премьер с инженерно-экономическим мышлением - Ризван Газимагомедов, ему приходится выполнять роль "пожарной команды" в самых острых вопросах. Меджидов - в первую очередь финансист, и они с Газимагомедовым будут определенным образом дополнять друг друга", - отметил Камалов.

Говоря о назначении министром внешнеэкономических связей и инвестиций Дагестана Али Нурмагомедова, Камалов высказал предположение, что таким образом президент Дагестана усиливает "лезгинскую составляющую" в исполнительной власти. Камалов считает вероятным, что ее усиление будет продолжено. Он также прогнозирует отставку председателя правительства Дагестана Шамиля Зайналова.

Напомним, что о необходимости "решать лезгинский вопрос" Алиев заявил в апреле, в связи со сменой руководства Управления Федеральной налоговой службы по Дагестану. "Возможно, что это шаг навстречу другому известному лезгину - члену Совета Федерации Сулейману Керимову, союз Алиева с которым становится все более вероятным. А может быть, напротив, "лезгинский вопрос" пытаются решить в упреждающем порядке, до того, как будут обсуждаться кандидатуры на должность президента Дагестана на новый срок", - считает эксперт.

Главный редактор еженедельника "Новое дело" (Махачкала) Марко Шахбанов солидарен с оценкой новых назначений как свидетельства усиления правительства. Он, однако, не склонен увязывать какое-либо из новых назначений с именем Керимова. В беседе с ИА REGNUM Новости Шахбанов также указал на то, что новый вице-премьер Меджидов имеет союзников в исполнительной власти республики, поэтому в правительстве может возникнуть еще одна "пирамида влияния".