Стоимость проекта строительства нового атомного энергоблока в Армении мощностью 1200 МВт, по последним оценкам, составляет $4,5 млрд. Об этом на встрече в журналистами сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. По его словам, когда оценивали стоимость проекта 7-8 лет назад, она составляла $800 млн. С тех пор выросли мировые цены на металлы, которые используются при строительстве атомных станций, и к тому же резко вырос спрос на АЭС. Не исключено, что при составлении концептуального проекта строительства нового атомного энергоблока в этом году его стоимость может немного вырасти, сказал министр. Он напомнил, что в прошлый четверг правительство Армении подписало подрядный договор с управляющей компанией - консорциумом Worley Parsons на сумму $459,7 млн. Управляющая компания окажет консультации правительству Армении и осуществит контроль за строительством нового атомного энергоблока.

Как отмечает АрмИнфо, ранее министр сообщал, что срок эксплуатации нового энергоблока составит 60 лет, он будет оснащен пассивными системами безопасности, срок дозаправки ядерным топливом составит, как минимум, 18 месяцев. Для сравнения, министр отметил, что срок эксплуатации ныне действующей АЭС мощностью 400 Мвт составляет 30 лет, она оснащена активной системой безопасности и срок дозаправки ядерным топливом равен 12 месяцам.

Напомним, что тендер на управляющую компанию был объявлен в феврале прошлого года. Строительство нового атомного энергоблока начнется, предположительно, в 2012 году. Его планируется ввести в эксплуатацию до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок станции должен быть закрыт.