4 июня в Красноярске состоится очередное заседание рабочей группы по потребительскому рынку Красноярского края. Участники заседания будут обсуждать ситуацию на рынке автострахования, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого Законодательного собрания.

По данным Росстрахнадзора, жалобы восьми из десяти человек, которые обращаются за помощью в эту контролирующую организацию, связаны именно с ОСАГО. В первом квартале этого года в местное отделение обратились 224 красноярца. Причем, как отмечают в Росстрахнадзоре, в общем объеме жалоб необоснованные обращения составляют всего 5-10%. Страховые компании под различными предлогами уклоняются от выплат в установленный срок, организуют волокиту с выплатой, не оформляют стенды с полезной информацией. Страховщики также часто занижают сумму реального ущерба, навязывают гражданам условие об уменьшении суммы страхового возмещения из-за предполагаемого износа.

"Стоит отметить, что претензии чаще высказываются к филиалам федеральных страховых компаний, которые работают на нашем региональном рынке. Показательно, что в этом году лицензии трех страховых организаций были приостановлены, а впоследствии отозваны, - подчеркивает руководитель рабочей группы по потребительскому рынку Красноярского края, депутат Законодательного Собрания Владислав Зырянов. - На территории Красноярского края эти страховые организации были представлены филиалами, которые имели серьезный страховой портфель по ОСАГО. На местных страховщиков жалуются гораздо меньше, хотя и у них не все благополучно. Можно констатировать, что правила игры на страховом рынке далеки от совершенства".

Проблемы на страховом рынке носят как субъективный, так и объективный характер. "Автогражданкой" в регионе занимаются 54 компании. В прошлом году этот вид страхования входил в набор услуг 64 компаний. Снижение количества компаний связано с общим ухудшением экономической ситуации в стране. В первом квартале объем платежей по ОСАГО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 7%. Раньше этот показатель только рос. Так, если в 2008 году страховщики региона собрали 336 млн рублей, то в этом всего лишь 313 млн рублей. ОСАГО становится убыточным, резюмирует пресс-служба краевого парламента.