Парламент Эстонии голосами входящих в правящую коалицию Реформистской партии и союза правых партий "Отечество - Рес Публика", а также поддержавшей их Партии зеленых Эстонии отклонил предложение оппозиционной Центристской партии о введении в публичном секторе (государственные предприятия, бюджетный сектор, муниципальные учреждения и общественные организации) национальной экономики страны верхнего предела заработной платы на уровне 90.000 крон (5.769 евро) в месяц. Об этом сегодня, 3 июня, ИА REGNUM Новости сообщили в Центристской партии, отметив, что эстонские СМИ "полностью замолчали" данное событие.

Как заявил в этой связи лидер Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар: "Я понимаю, что придворная пресса Эстонии во время голосования в Европарламент не хочет доводить до всеобщего сведения невыгодные для Партии реформ и лидера этой партии, премьер-министра страны Андруса Ансипа новости". По мнению лидера оппозиции, "партии правительственной коалиции показали свое истинное лицо и доказали народу, что им нет дела до забот и тревог простых людей. Зато они готовы стоять до конца за высочайшие зарплаты высших руководителей".

Он также отметил, что при голосовании законопроекта в зале парламента Социал-демократическая партия воздержалась, а депутаты от "Народного союза Эстонии" поддержали Центристскую партию.