В Чеченской Республике создается новая финансовая вертикаль. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики 3 июня, о том, что бюджетная система Чечни будет преобразована заявил заместитель председателя республиканского правительства - министр финансов Эли Исаев.

По его словам, переход к новой финансовой структуре связан с тем, что после проведения муниципальных выборов в республике впервые будут сформированы поселенческие бюджеты. "Всего уже принято 230 бюджетов, в числе которых - один республиканский, 15 районных, два городских и 212 сельских",- отметил вице-премьер.

"Согласно оперативному отчету, по состоянию на 1 мая 2009 года консолидированный бюджет республики на 2009 год представлен в следующих параметрах: общая сумма бюджета составляет около 75 миллиардов рублей, в том числе: бюджеты двух городских округов - Грозного и Аргуна - более 3,5 миллиарда рублей, бюджеты 15 муниципальных районов определены в сумме более 9 миллиардов рублей. Бюджеты 212 городских и сельских поселений составляют более 541 миллиона рублей", - сообщает директор Департамента анализа и автоматизации бюджетного процесса Министерства финансов Чечни Заур Дукаев. По его словам, источниками покрытия дефицита бюджета на республиканском уровне являются переходящие остатки прошлых лет.

По словам Эли Исаева, в соответствии с бюджетным законодательством РФ в трех районах республики - Шелковском, Наурском и Сунженском - организация бюджетного процесса осуществляется самостоятельно. В остальных - районными финансовыми органами, которые осуществляют планирование, исполнение и составление отчетности поселенческих бюджетов. "В настоящее время уже создана комиссия и утвержден план первоочередных мероприятий по организации местного самоуправления в Чечне. 20 пунктов этого плана подлежат исполнению министерством финансов республики. Также ведомством приобретены специальные программы для организации бюджетного процесса на поселенческом уровне", - рассказал Эли Исаев.

Одновременно идет подготовка специалистов финансовых органов поселений. Численность аппарата сельских администраций будет увеличена на 95 человек.

"К моменту избрания представительных органов местного самоуправления будет завершена работа по созданию типовых нормативных правовых актов, регламентирующих бюджетный процесс на местном уровне", - отметил Эли Исаев.