Московское "Динамо" не будет посеяно в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2009/10. Московский клуб на этой стадии сыграет с донецким "Шахтером", португальским "Спортингом", греческим "Панатинаикосом", шотландским "Селтиком" или бельгийским "Андерлехтом".

Напомним, что начиная со следующего сезона формат отборочных раундов Лиги чемпионов будет изменен. Отбор будет разделен на две квалификации: ту, где участвуют только чемпионы своих стран, и ту, в которой участвуют команды, не выигрывавшие национальные чемпионаты. "Динамо", занявшее третье место в чемпионате России-2008, будет играть во второй, "нечемпионской" квалификации.

В "нечемпионской" квалификации будут участвовать 15 команд. 10 из них сыграют между собой на стадии третьего отборочного раунда. Это "Динамо" М, "Шахтер", "Панатинаикос", "Селтик", "Андерлехт", чешская "Спарта", бухарестское "Динамо", голландский "Твенте" и турецкий "Сивашспор". Российский клуб по рейтингу уступает всем этим клубам, кроме "Сивашспора", а значит, не войдет в пятерку сеяных. Таким образом, "Динамо" сыграет с одним из сеяных клубов: "Шахтером", "Спортингом", "Панатинаикосом", "Селтиком" или "Андерлехтом".

Своего соперника "Динамо" узнает на жеребьевке 17 июля в швейцарском Ньоне. Матчи третьего отборочного раунда состоятся 28/29 июля и 4/5 августа.

Если "Динамо" пройдет в четвертый отборочный раунд, то его соперником станет либо один из победителей других встреч третьего отборочного раунда, либо кто-то из других пяти клубов, которые начнут свое выступление с этой стадии: "Арсенал" (Англия), "Лион" (Франция), "Штутгарт" (Германия), "Фиорентина" (Италия), "Атлетико" (Испания). Москвичи также уже точно не попадут в число сеяных. Матчи пройдут 18/19 и 25/26 августа.

Напомним, что два других российских представителя в Лиге чемпионов-2009/10 - "Рубин" и ЦСКА - начнут свое выступление с группового этапа.