Алтайский краевой комитет подсчитал предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2002 года о численности населения по районам и городам края с распределением населения на городское и сельское и по полу.

1. Как сообщили ИА REGNUM специалисты комитета, по предварительным данным всего при проведении Всероссийской переписи населения 2002 года учтено 2608.7 тыс. Человек:

Численность постоянного населения Алтайского края составила 2607,2 тыс. Человек. Динамика численности постоянного населения по данным послевоенных переписей представлена на рисунке 1:

Рис.1. Изменение численности населения Алтайского края (по данным переписей населения)

Алтайский край занимает в Сибирском федеральном округе четвертое место по численности населения после Красноярского края, Кемеровской и Новосибирской областей.

С 1989 по 2002 годы численность постоянного населения Алтайского края сократилась на 24 тыс. человек, или 0,9%.

Сокращение численности населения происходило в основном из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся), а также из-за эмиграции жителей края в страны "дальнего зарубежья", которая была существенно больше объемов иммиграции из этих стран.

Естественная убыль населения края обусловлена режимом воспроизводства населения, который сложился к 60-м годам. Тем не менее, несмотря на свое снижение именно естественный прирост, вплоть до 90-х годов в основном обеспечивал рост населения края.

Динамика изменения смертности и рождаемости приводится на рисунке 2:

Рис.2. Изменение рождаемости и смертности (на 1000 человек населения)

Начиная с 1989 года, когда миграционный отток сменился миграционным притоком, рост населения края происходил как за счет естественного, так и миграционного прироста (рис. 3).

Рис 3. Компоненты изменения численности населения

С 1992 г. началась естественная убыль населения и миграция стала единственным источником восполнения потерь в численности населения края.

Снижение общей численности населения края началось с 1995 года, когда миграционный прирост уже не компенсировал естественную убыль.

За весь межпереписной период суммарная естественная убыль была на три четверти компенсирована суммарным миграционным притоком населения из-за рубежа, подавляющая часть которого приходится на иммигрантов из стран СНГ и Балтии.

За 1989-2002 годы численность населения выросла в Алтайском, Бийском, Егорьевском, Завьяловском, Ключевском, Крутихинском, Павловском, Первомайском, Родинском, Советском, Суетском, Третьяковском, Тюменцевском, Угловском, Шелаболихинском районах, гг. Барнауле, Камень-на-Оби, Новоалтайске, Белокурихе.

В остальных районах и городах края перепись зафиксировала уменьшение численности населения - наибольшее в Усть-Пристанском районе на 15,7 процента и в Ельцовском - 15,1.

Данные переписи населения 2002 года о численности постоянного населения по Алтайскому краю приводятся в следующей таблице:

Численность постоянного населения по Алтайскому краю

к 1989г.

(все население)

2. Изменение численности городского и сельского населения по данным послевоенных переписей населения показано в нижеприведенной таблице:

Уменьшение численности городского и рост сельского населения за период с 1989 года произошел в основном за счет административно-территориальных изменений, когда городские поселения стали принимать статус сельских.

Группировка сельских населенных пунктов по численности населения, проживающего в них, приведена на рис.4.

Рис. 4. Группировка сельских населенных пунктов по Алтайскому краюp>

3. Изменение соотношения мужчин и женщин по данным послевоенных переписей населения показано в нижеприведенной таблице.

население

По данным переписи 2002 года сохранилось характерное для населения как России, так и края значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 175,8 тыс. человек против 152,4 тыс. человек в 1989 году (рис.5).

По результатам переписи 2002 года женская часть населения является преобладающей во всех районах и городах края.

Рис.5. Число женщин на 1000 мужчин (по данным переписей населения)

В настоящее время закончена подготовка материалов переписи населения 2002 года к обработке и начинается автоматизированный подсчет итогов Всероссийской переписи населения 2002 года. По его завершении будут опубликованы подробные данные переписи в территориальном разрезе о распределении населения по возрасту, национальности, языку, уровню образования, состоянию в браке, размеру домохозяйств, жилищным условиям населения и другим показателям.

Председатель краевого комитета государственной статистики С.И.Царев