Около 680 млн рублей будет выделено в 2009 году для господдержки личных подсобных хозяйств Краснодарского края, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 3 июня.

Значительная часть средств пойдет на выплату субсидий за реализованное мясо, молоко, на приобретение животных и строительство теплиц. Для этих целей в краевом бюджете заложено 600 млн рублей. На субсидирование процентных ставок по кредитам предусмотрено 48,5 млн рублей, на закладку культурных пастбищ запланировано 29,7 млн рублей (краевой бюджет).

"Основной мерой господдержки фермерских хозяйств края в 2009 году станет возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным на срок от 2 до 8 лет", - пояснили в пресс-службе департамента. На эти цели предусмотрено 74 млн рублей.

В перечень субсидируемых кредитов вошли кредиты, направленные на закупку горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельхозтехники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов, племенной продукции.

Помимо этого, для фермерских хозяйств субсидируется часть затрат на закладку многолетних насаждений и виноградников, строительство, реконструкцию и модернизацию ферм, хранилищ картофеля, овощей и фруктов, тепличных комплексов.