В этом году в Кемерове ремонт автомагистралей обойдется городскому бюджету на сумму, превышающую 300 млн рублей, всего же на благоустройство города в этом году выделено 500 млн. Троллейбус по проспекту Шахтёров проедет дальше, а на улице Инициативная исчезнут пробки - все это станет возможным после завершения сезона капитального ремонта дорог в Кемерове. Как 3 июня передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня о планах по капремонту и благоустройству на пресс-конференции рассказал заместитель главы города Владимир Вильчиков.

Сейчас реконструкция автомагистралей идёт на проспекте Шахтёров. В этом году дорожники проложат новый асфальт до улицы Цимлянская. Кроме этого, трамвайное полотно уложат в уровень проезжей части, отремонтируют тротуары, установят приборы освещения, разобьют газоны. После завершения этих работ маршрут троллейбуса №12 будет продлён до Цимлянской.

К юбилею Кировского района принято решение привести в порядок сразу несколько объектов. На улице Инициативная (участок от улицы Металлистов до шоссе Егорова) дорожники построят дополнительную полосу для движения, выполнят водоотведение. Уже к осени здесь должны исчезнуть автомобильные пробки. В сквере по улице 40 лет Октября появятся новый асфальт и тротуарная плитка, фонари, скамейки и урны. На легковой дороге в Кировский район установят новое освещение, светильники скоро загорятся в частном секторе района.

В этом году будет продолжена реконструкция улицы Красноармейская. Дорожники планируют комплексно отремонтировать 1 км дороги. Приведут в порядок и подходы к мосту в посёлке Пионер. В прошлом году мостостроители завершили его реконструкцию. Сейчас в стадии завершения и работы по водоотведению на Кузбасском мосту.