С начала весны более 300 жителей Волгоградской области обратились в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Из них 79 детей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 3 июня в комитете по здравоохранению администрации региона, чаще всего насекомые "нападали" на жителей Волгограда. Это связано с выездами горожан на дачу, за город. Среди районов области лидируют Котельниковский, Октябрьский, Светлоярский и Калачевский.

В мае в связи с прохладной погодой активность клещей несколько снизилась. В настоящее время среди граждан, подвергшихся укусам клещей, не зарегистрировано ни одного случая заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой.

Напомним, на реализацию комплекса противоэпидемических мер из регионального бюджета было выделено около 4 млн рублей. Также за счет бюджетных денег в Котельниковском и Октябрьском муниципальных районах проводится санитарно-профилактические и лечебные мероприятия. Областное управление ветеринарии осуществляет противоклещевые обработки крупного и мелкого рогатого скота, мест содержания животных в Городищенском, Суровикинском, Иловлинском, Калачевском, Светлоярском, Серафимовичском, Чернышковском, Клетском, Котельниковском, Октябрьском районах.