В Алтайском крае проблем с закупкой препаратов для льготников на второе полугодие этого года из-за роста цен на лекарства не возникло. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель, открытый аукцион по всему ассортименту проведен 7 мая на сумму 304,9 млн руб. Анализ показал, что рост цен по отношению к первому полугодию, когда лекарства закупались в декабре 2008 года, в общем объеме ассортимента составил 8,3%.

Наибольший рост цен произошел в фармакотерапевтических группах: ненаркотические анальгетики и НПВС, инсулины, средства, влияющие на систему свертывания крови, средства для лечения ЖКТ, средства для лечения аденомы простаты, средства, выписываемые по решению врачебной комиссии.

Поставки препаратов на второе полугодие во все аптечные организации начнутся в июне-июле. Но и на сегодняшний день, по данным управления, до конца первого полугодия в аптеках достаточный запас лекарственных средств. На 21 мая их было на сумму 181 млн руб.