За последнюю неделю потребители ОАО "Астраханьэнерго" продолжали наращивать свою задолженность, оплачивая текущие платежи за потребленную тепловую и электрическую энергию не в полном объеме. В числе основных неплательщиков по-прежнему находятся оптовые предприятия-перепродавцы - МП ПЭО "Астркоммунэнерго" и УМП "Коммунзнерго" Трусовского района, общий долг которых составляет на сегодняшний день составляет более 745 тысяч рублей.

Значительную роль в том, что расчеты городских коммунальщиков с областными энергетиками находятся на таком низком уровне (71,7%) играет не утверждение депутатами Городского Совета тарифов на тепло и горячее водоснабжение для населения областного центра, в котором проживает почти половина жителей Астраханской области, передало РИА "Аверс".

Экономически обоснованные тарифы (ЭОТ) на тепло и горячее водоснабжение были введены постановлением мэра г. Астрахани еще в марте, но депутатский корпус за два с лишним месяца так и не смог утвердить уровень оплаты этих услуг горожанами. Мэр хотел воспользоваться принципом единоначалия, на основании федерального стандарта (90%) обязав астраханцев платить за тепло и горячую воду, однако, областная прокуратура вынесла определение по незаконности принятия градоначальником такого решения.

Собравшие пресс-конференцию руководители коммунальных предприятий: обратились к городским депутатам с просьбой более не тянуть с принятием непопулярного решения по повышению тарифов. За то время как были утверждены ЭОТ, одно из двух ОПП - МП ПЭО "Астркоммунэнерго", по словам одного из его замов К. Мурсаляна, уже потеряло 67,7 млн. рублей, и опасается, что не сможет полностью расплатиться с производителем теплоэнергии - ОАО "Астраханьэнерго" и в результате подача горячей воды будет прекращена, как неоплачиваемая.

Только 20% абонентов левобережного коммунэнерго сегодня оплачивает потребление тепла и горячей воды по повышенным тарифам, считая их законными. Остальные придерживаются мнения оппозиционных мэрии депутатов, что коммунальщики незаконно заложили в тарифы свои издержки, а значит и тарифы также не справедливы.

Администрация Астраханской области наконец-то согласилась на вариант реструктуризации долгов, предложенный РАС "ЕЭС России" в виде соглашения, предусматривающего выплату их из консолидированного бюджета по 150 млн. рублей ежегодно.