В парламенте Молдавии завершились консультации между представителями Партии коммунистов (ПКРМ) и оппозицией. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, лидеры Либеральной и Либерально-демократической партий заявили, что не примут участие в выборах президента. Лидер Альянса "Наша Молдова" (АНМ) Серафим Урекян заявил, что представители АНМ голосуют свободно.

В 11.45 по местному времени (12:45 мск.) началась процедура голосования по выборам президента страны. Представители оппозиции не принимают участия в голосовании.

Напомним, сегодня, 3 июня, в Кишиневе проходит специальное заседание парламента по выборам президента. В утвержденном депутатами бюллетене значатся две кандидатуры: и.о. премьер-министра Зинаиды Гречаной и посла Молдавии в России Андрея Негуцы. Обе кандидатуры выдвинуты Партией коммунистов (ПКРМ). Для избрания президента необходимо большинство в 61 из 101 голоса депутатов. У фракции ПКРМ - 60 мандатов. В случае, если парламент не сможет во второй раз избрать президента, действующий президент обязан будет распустить законодательный орган, и будут назначены досрочные парламентские выборы. Первая попытка избрать главу государства 20 мая провалилась. Оппозиция заявила о намерении бойкотировать и второй тур голосования и добиваться досрочных выборов.