В Калининградской области неизвестные подожгли форбург средневекового замка Прейсиш-Эйлау, расположенного в приграничном с Польшей городе Багратионовске. Как сообщили сегодня, 3 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Багратионовского района, в результате возгорания сгорела крыша форбурга на площади 60 квадратных метров. Дознаватели рассматривают две версии прошествия: поджог или неосторожное обращение с огнем. По данным региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия, ущерб от пожара может составить 4 млн рублей.

Несколько лет назад останки замка взял в безвозмездное пользование брат жены московского мэра Лужкова Виктор Батурин. После оформления документов он создал фонд по восстановлению замка Прейсиш-Эйлау.

Замок Прейсиш-Эйлау был возведен в Пруссии в 1325 году при магистре Вернере фон Орзельне. В 1807 году под Прейсиш-Эйлау произошло знаменитое сражение русских и французских войск, закончившейся победой Русской армии.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в марте 2009 года горел полуразрушенный орденский замок Георгенбург XIV века постройки в городе Черняховске. Тогда пожарные спасли двух мужчин, находящихся в состонии алкогольного опьянения.