Во вторник, 2 июня в Магасе состоялась встреча президунте Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с родственниками лиц, пропавших без вести в результате вооруженного конфликта в Пригородном районе осенью 1992 года. Президент республики обозначил главную цель состоявшейся встречи - поиск лиц, пропавших без вести в трагические дни осени 1992 года, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Ингушетии.

Конфликт в Пригородном районе Северной Осетии, а также в местах компактного проживания ингушей в Промышленном районе Владикавказа имел место 31 октября - 4 ноября 1992 года. В результате боестолкновений с обеих сторон погибло до 600 человек, свыше 900 было ранено. Количество пропавших без вести ингушской стороной оценивается в 175 человек.

"Многие пережили ужас трагедии 92-го года. Вы до сих пор переживаете, поскольку не найдены пропавшие без вести ваши родственники" - обратился Евкуров к родственникам жертв трагедии.

Президент отметил, что сомнений в том, что беженцы вернутся к своим домам, быть не должно: "Этот вопрос согласован и с руководством России, и с правительством Северной Осетии. Мы должны жить по соседству с осетинами в своих домах," - подчеркнул глава республики.

Отметим, что варианты с созданием для ингушского населения в Пригородном районе отдельных поселков за пределами сел, где они проживали до конфликта, активно обсуждался в 2005-2006 гг., когда стал строиться первый такой поселок - Новый. Его строительство приветствовали тогдашний полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак и тогдашний президент Ингушетии Мурат Зязиков.

Число ингушей, желающих вернуться в свои дома в Пригородном районе, но пока не получивших такой возможности, ингушскими общественными организациями оценивается в 14 тысяч человек.

Евкуров также сообщил, что для облегчения процесса возвращения вынужденных переселенцев в свои дома правительством Северной Осетии совместно с ингушскими коллегами федеральному центру предложена программа развития Пригородного района, которая в настоящее время проходит защиту в Правительстве России.