Межведомственная профилактическая операция "Подросток" стартовала в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом 3 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, губернатор Югры Александр Филипенко рекомендовал муниципалитетам создать рабочие группы с участием представителей органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения, занятости, по делам молодежи, культуры, спорта, внутренних дел и других заинтересованных учреждений и общественных объединений.

В рамках рейдов планируется провести мероприятия по обеспечению безопасности летнего отдыха, пропаганде правил поведения детей на улице, проезжей части, во дворах, в лесу и на воде. Особое внимание рабочих групп будет обращено на общественный порядок, организацию трудоустройства, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В сентябре операция позволит выявить несовершеннолетних, уклоняющихся от продолжения обучения, и оказать им помощь.

Межведомственная профилактическая операция "Подросток" будет проходить ежегодно с 25 мая по 1 октября.