Правительство Иркутской области разработало меры по стабилизации ситуации в дорожной отрасли. Как заявил на брифинге 3 июня министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Руслан Болотов, в частности, подготовлен план мероприятий по повышению эффективности работы ОАО "Дорожная служба Иркутской области". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья.

Мероприятия направлены на оптимизацию управления активами предприятия, реструктуризацию долгов, оптимизацию налоговой нагрузки, а также построение системы поставок. Осуществление этого плана подготовит предприятие к выполнению производственной программы на 2010 год, позволит ликвидировать просроченную задолженность, создать обоснованную стратегию предприятия на 3 года и 5 лет, даст возможность участия в тендерах на дорожные работы в соседних регионах.

Кроме того, правительством области уже принимаются меры по оптимизации затрат и более эффективное использование средств на содержание действующей сети автомобильных дорог области. С апреля начато погашение кредиторской задолженности за 2008 год. На финансирование работ по содержанию дорог в 2009 году направлено 165,3 млн рублей.

Также Руслан Болотов сообщил: "Достигнута договоренность с основными подрядными организациями, осуществляющими содержание автодорог, и перезаключены государственные контракты на содержание дорог регионального значения и областных дорог на 2009 год".

Всего в этом году на содержание автодорог Иркутской области выделено 544 млн рублей, из них 236,2 млн рублей - на содержание автодорог регионального значения, 265,6 млн рублей - областных автодорог, 41,4 млн рублей - паромных переправ, 0,8 млн рублей - на оформление землеустроительных документов.

В настоящее время в областной государственной собственности находится 12655 км автомобильных дорог общего пользования, из них 3500 км - дороги регионального или межмуниципального значения, 9155 км - дороги местного значения.